Молодежное Православное Движение Духовное наследие. - 1.3.Предметы

ВПК

«Верность»

Предметы для обучения

1. Военная история – теоретический курс по основам русской военной истории. Цель курса – пробудить в воспитанниках интерес к истории русской армии, дать основные представления о наиболее выдающихся её полководцах. Основа для преподавания предмета – Анатолий Митяев «Книга будущих командиров», «История России ХХ века» (Россия, жанр: документальный сериал, режиссер: Н. Смирнов), фильмы Алексея Денисова («Суворов», «Ушаков», «Скобелев» и др.).

2. Духовные основы русского православного воинства – теоретический курс по духовным основам русского воинства. Цель курса – объяснить суть наших побед, показав воспитанникам примеры доблестного служения многочисленных русских воинов, князей, святых – от древности до наших дней. Данный курс дополняет военную историю, стремясь приблизить её к слушателю, показав подвиг конкретных исторических персонажей. Основа для преподавания предмета – авторский курс «Земное и небесное воинство. Духовно–нравственные традиции Российской армии» (автор – начальник цикла «Культура, искусство, музыка, пение и танцы» Санкт–Петербургского Кадетского Ракетно–Артиллерийского Корпуса, кандидат искусствоведения В.О. Гусакова).

3. Тактика и Уставы – теоретический и практический курс. Цель курса – дать воспитанникам основные представления об армейских Уставах, тактике общевойсковых подразделений, видах боевых действий. Основа для преподавания предмета – Общевоинские Уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. МО. Москва-2009г., Боевой устав по подготовке и ведению боя, часть 3 (взвод, отделение). МО. Москва-2009г.

4. Медицинская подготовка — теоретический и практический курс. Цель курса – дать воспитанникам основные представления о правилах оказания первой медицинской помощи. Основа для преподавания предмета – Учебно-методическое пособие для руководителей занятий по военно-медицинской подготовке. Воениздат. Москва-1986г.

5. Огневая подготовка — теоретический и практический курс. Цель курса – дать воспитанникам основные понятия об огневой подготовке общевойсковых армейских подразделений, привить им навык обращения с огнестрельным оружием (на макетах) и стрельбы (из пневматической винтовки). Основа для преподавания предмета – Наставления по стрелковому делу. Воениздат. Москва-1985г.

6. Строевая подготовка — теоретический и практический курс. Цель курса – привить воспитанникам первоначальные навыки строевой подготовки, укрепить в них воинский дух, сформировать строевую выправку, слаженность и дисциплинированность. Основа для преподавания предмета – Строевой Устав Вооруженных Сил Российской Федерации. МО. Москва-2009г.

7. Дополнительный мероприятия – не входят в основной курс, дополняя его по возможности. Сюда включаются – поездки в военные музеи и по местам боевой славы, встречи с ветеранами, уход за воинскими захоронениями, участие в праздниках, общегородских военно-патриотических слетах и т.п.

Не менее десяти мероприятий за полгода.