Молодежное Православное Движение Духовное наследие. - Одним из немногих туляков, дважды удостоенных высокого звания Героя Советского Союза, является Иван Алексеевич Воробьев.

Одним из немногих туляков, дважды удостоенных высокого звания Героя Советского Союза, является Иван Алексеевич Воробьев. Он родился 26 августа 1921 года в деревне Горбачеве Одоевского района Тульской области, в семье крестьянина.

Детство и юность Ивана Алексеевича пришлись на бурные годы первых пятилеток, когда закладывался фундамент будущей победы над фашизмом. Среди молодежи этого времени были в большом почете и уважении профессии летчиков, танкистов, полярных исследователей. Как и тысячи юношей Иван Воробьев начинает жизнь с рабочей закалки и в 1938 г. становится электромонтером на Ефремовском заводе СК. Затем, закончив Тульский аэроклуб, поступает в Тамбовскую военную авиационную школу пилотов.

С августа 1942 года И.А. Воробьев находился на фронтах Великой Отечественной войны.

Летом 1942 г., когда враг рвался к Сталинграду, летчик И.А. Воробьев наносит свои бомбовые удары по фашистам. За образцовое выполнение заданий командования в боях на территории Украины и в Крыму, 19 августа 1944 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

На территории Германии гвардии майор И.А. Воробьев действовал уже как летчик-штурмовик. 29 июня 1945 г. отважному туляку второй раз было присвоено звание Героя Советского Союза.

За время Великой Отечественной войны гвардии майор Воробьев сделал 220 боевых вылетов, в воздушных боях сбил 5 самолетов противника. На родине нашего славного земляка в деревне Горбачево Одоевского района в 1947 г. был установлен бронзовый бюст, который впоследствии перенесен в районный центр - поселок Одоев.

После войны Воробьев И.А. продолжал служить в рядах Советской Армии, командовал эскадрильей и авиационным полком.

В 1952 г. окончил Военно-воздушную академию. С 1958 г. на преподавательской работе. С 1973 г. полковник И.А. Воробьев - в запасе. Жил в г. Киеве. Умер в 1991