Молодежное Православное Движение Духовное наследие. - 24 января 1919 года начало геноцида казачьего народа

24 января 1919 года начало геноцида казачьего народа

24 Январь 2013

24 января – черная дата в истории казачьего народа.
Именно в этот день в 1919 году вышла директива на уничтожение казаков
как наиболее бескомпромиссного противника безбожной власти

В Никольском храме поселка Аюта панихиду по убиенным казакам совершили священники Шахтинской епархии: почетный настоятель Никольского храма протоиерей Владимир Ильин, секретарь Шахтинской епархии иерей Сергий Викин, клирики Покровского кафедрального собора иерей Иоанн Звонов и диакон Георгий Грошев.

Молитвенно почтить память убиенных казаков в Никольский храм пришли казаки поселка Аюта во главе с атаманом Александровск-Грушевского юрта Всевеликого Войска Донского, мэром города Шахты Станиславовым Денисом Ивановичем. За богослужением молился заместитель Главы Администрации г. Шахты по социальным вопросам Игорь Иванович Медведев, сопредседатель Правления РОМПД "Духовное наследие" подхорунжий Владимир Анатольевич Миронов, а также православные верующие с разных приходов кафедрального города.

Православный казачий народ – с его высоким духом служения и верности благочестивым обычаям предков – оказал наиболее яростное сопротивление атеистической Красной Москве и тем изуверским порядкам, которые она повсеместно насаждала. Вслед за выходом упомянутой директивы последовал настоящий геноцид казаков, вошедший в историю как расказачивание. Физическое уничтожение, лагеря и ссылки, искусственно организованный на казачьих землях голод, вынужденная итогами Гражданской войны массовая эмиграция – все это вырвало из истории казачьего народа сотни тысяч жизней и судеб. Годы расказачивания легли страшным испытанием на плечи народа. Но и эта эпоха дала казачьей истории своих героев и мучеников.

По завершении панихиды к собравшимся с пастырским словом обратились протоиерей Владимир Ильин и иерей Сергий Викин.

ГЕНОЦИД КАЗАКОВ
«Был геноцид, не было? Была ли это «классовая борьба»?.. Потери говорят сами за себя.
Наиболее “кровопролитная” война для казаков — Первая Мировая. В ней Донские казаки потеряли 10 тыс. личного состава, на 1,5 млн. население Дона.
В Гражданскую войну безвозвратные потери среди Донских казаков составили 250 тыс. Это каждый 6-й житель, или каждый 3-й мужчина. Если отбросить детей и стариков, то выбили всех, кто СОПРОТИВЛЯЛСЯ. „

В материале использованы документы и плакат времен Гражданской войны из фондов Научно-исследовательского Центра изучения истории Белого Движения (г. Подольск МО), а также информация и фотографии с официального сайта Шахтинской епархии: http://www.shahteparh.ru

Канцелярия РОМПД "Духовное наследие" 24.01.13г.