Молодежное Православное Движение Духовное наследие. - Вера и Дело!

Вера и Дело!

04 Октябрь 2013

С 1 по 4 октября 2013 г. в станице Нефтяной Апшеронского района Кубанской митрополии на базе православного оздоровительного центра «Горний Посад» согласно Международной православной молодежной программе «Вера и Дело» работала «Школа православного молодежного актива».

Организатором мероприятия выступил отдел по работе с молодежью Синодального отдела Русской Православной Церкви совместно с отделом по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии. Подобный  семинар в Южном Федеральном округе проводился впервые.

В семинаре приняли участие ответственные за молодежную работу из четырех благочиний Шахтинской епархии: Посыльная Ольга, Новошахтинское благочиние; Шеромов Кирилл, Каменское благочиние;  Горбик Никита, Александровск-Грушевское благочиние; Орлов Василий, Донецкое благочиние.

За четыре дня работы семинара молодые люди получили возможность пройти курс лекций по психологии религии (преподаватель: декан факультета психологии Русского Православного университета г.Москвы протеирей Петр Коломийцев), прослушать лекции Палий Екатерины, сотрудника Синодального отдела по делам молодежи, на тему «Организация молодежной работы на приходе», а также лекции, посвященные методики «мозгового штурма», «Этапы формирования команды и планирование мероприятий».

Данные лекции помогли участникам семинара проявить свои творческие, лидерские и организаторские способности, а также ознакомиться с такими важными аспектами молодежного служения как социальная работа и миссионерство. Основное внимание на форуме было уделено реализации общественно значимых проектов и инициатив

Во время работы Школы участникам выпала уникальная возможность обменяться наработками с более опытными специалистами по делам молодежи. В третий день работы семинара состоялась защита проектов – итог работы малых групп Школы. Все четыре команды школы защищали проекты, которые обязались реализовать в своих приходах, благочиниях и епархиях по благословлению правящего архиерея в 2014 году.

Это мероприятие доказало эффективность тренингов и стало важным итогом жизни лагеря.

После защиты проектов состоялась официальная часть, во время которой членам делегации молодежного отдела Шахтинской епархии были вручены Свидетельства о краткосрочном обучении.

Информация взята с оф.сайта Шахтинской Епархии: http://shahteparh.ru

Канцелярия РОМПД "Духовное наследие" информирует православную молодежь, что в акции принела участие руководитель Новошахтинского отделения РОМПД "Духовное наследие" - Посыльная Ольга.