Молодежное Православное Движение Духовное наследие. - 5.2. Памятные даты

5.2. Памятные даты

21 февраля/
6 марта
Призвание на Царство Великим Поместным Церковным и Земским Собором первого ЦАРЯ Дома Романовых МИХАИЛА I ФЕОДОРОВИЧА (1613). В Неделю Торжества Православия после всенародного поста представители всех сословий Государства Российского, собравшиеся в Москве на Великий Поместный Церковный и Земский Собор призвали на Царство единственного законного правопреемника угасшей Династии Рюриковичей Михаила Феодоровича Романова, сына Митрополита (буд. Патриарха) Филарета (в миру Феодора Никитича Романова, двоюродного брата последнего Царя из Дома Рюрика св. Феодора I Иоанновича)

14/27 марта Принятие ЦАРЕМ МИХАИЛОМ I ФЕОДОРОВИЧЕМ на Себя и на Дом Свой Царского служения (1613). По решению Великого Собора 1613 года в костромской Ипатьевский монастырь, где укрылись от польских интервентов Михаил Феодорович Романов и его мать инокиня Марфа, в сопровождении крестного хода явилось посольство во главе с Архиепископом Рязанским Феодоритом и боярином Ф. Шереметевым. Узнав о своем призвании на Царство и вняв просьбам посланцев Собора, Михаил Феодорович принял на себя и на весь свой Род крест Царского служения.

5/18 апреля Священное Коронование Государя ИМПЕРАТОРА и Самодержца Всероссийского ПАВЛА I ПЕТРОВИЧА. Издание Акта о Престолонаследии (1797). В день своего помазания на царство Император Павел обнародовал и тем самым ввел в действие Акт о престолонаследии, легший в основу династического законодательства Российской Империи. Акт установил строжайший порядок наследования Престола и четко регламентировал все юридические вопросы, связанные с жизнью и деятельностью Императорского Дома. С рядом последующих дополнений Акт о престолонаследии Императора Павла по сей день является незыблемым юридическим фундаментом бытия Российского Императорского Дома.
6/19 мая День Рождения Государя ИМПЕРАТОРА и Самодержца Всероссийского Св. НИКОЛАЯ II МУЧЕНИКА (1868). Будущий Император родился в день памяти Св. Иова Многострадального - ветхозаветного праведника, претерпевшего тяжкие физические и нравственные муки. Предчувствуя трагическое завершение своего царствования, Государь часто вспоминал об этом совпадении и сравнивал себя с Праведным Иовом.

22 октября/
4 ноября
Принятие ЦАРЕМ ПЕТРОМ I ВЕЛИКИМ ИМПЕРАТОРСКОГО титула (1721). Одержав победу над мощным противником - Швецией - в Северной войне 1700-1721 годов, Царь Петр Алексеевич принял титул Императора. Этот Акт закрепил международное положение России и явился венцом государственной идеологии о восприятии Российским Государством духовного, политического и правового наследия Римской Империи.
13/26 ноября Рождения в Бозе почивающей Государыни ИМПЕРАТРИЦЫ ВИКТОРИИ ФЕОДОРОВНЫ (1876). Государыня родилась в Ла-Валетте на Мальте. Родители дали ей имя Виктория-Мелита (Виктория - в честь бабушки Королевы Великобританской Виктории, Мелита - в честь места рождения). Имя Виктории Феодоровны с титулом Великой Княгини и Императорского Высочества присвоеноГосударыне Именным Указом Императора Николая II от 15 июля 1907 года.